Senin, 12 Desember 2011

Lessson Plan (RPP) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


1.      Mendengarkan
Memahami makna dalam percakapan transksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
(RPP)                                                                                                                                                                         Nama Sekolah                         : SMP Negeri 4 Mataram                                                                                                   Mata Pelajaran                        : Bahasa Inggris                                                                                                   Kelas/Semester                        : VIII/ 1(satu)                                                                                                                             STANDAR KOMPETENSI   :



KOMPETENSI DASAR         :
1.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: mmeminta, memberi, dan menolak jasa serta mengakui, mengingkari fakta.
 




INDIKATOR  :
1.   Merespon ungkapan mengakui, mengingkari fakta.
2.   Merespon ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa.

 



Jenis Percakapan         : Percakapan transaksional dan interpersonal
Aspek/Skill                  : Mendengarkan
Alokasi waktu             : 5 X 40 menit
A.    
§ Pembelajaran 1                                                                                                                                                                        
·     Siswa mampu merespon ungkapan, meminta,memberi dan menolak jasasecara akurat, lancar dan berterima,.
·    Siswa mampu merespon ungkapan, meminta,memberi dan menolak barang secara akurat, lancar dan berterima,.
·         Menulis teks essay dalam bentuk descriptive
§ Pembelajaran 2
·    Siswa mampu merespon ungkapan mengakui dan mengingkari fakta secara akurat lancar dan berterima
·   Siswa terbiasa dan mampu merespon ungkapan meminta, dan memberi pendapat secara akurat, lancar, dan berterima.
·          






TUJUAN PEMBELAJARAN








B.    
Ø  Kalimat Acak
Ø  Stuckture
·         Simple Present Tense
·         Adjectives
·         Comparatives (-er), Superlatives (-est), and the specific form of comparatives and superlatives.
Ø  Teks Rumpang berbentuk
·         Descriptive
Ø  Percakapan singkat memuat ungkapan ungkapan:
·         I was sick
·         I see
·         You are welcome
·         Yes, excellent.
MATERI PEMBELAJARAN











C.     TEKNIK/METODE
Three – phase technique, communicative approach
D.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Pembelajaran 1
Greetings (Salalam dan sapa)
Checking Attendance (Memeriksa kehadiran)
Praying (berdo’a)
Lead in
1.      Siswa mendengarkan penjelasan guru tentangbebagai hal terkaittema/topic teks functional yang akan dibahas.
2.      Review kosakata dan bahasa terkait tema/teks yang akan dibahas
3.      Menulis kalimat yang mendeskripsikan benda, tempat, orang atau binatang berdasarkan gambar/ realita.
4.      Memperbaiki dan melengkapi kalimat rumpang dengan tepat dan benar.
5.      Menyusun kalimat acak menjadi teks descriptive terpadu.

Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
Menyimpulkan Materi
Do’a Penutup


Pembelajaran 2
Greeting (Tegur Salam)
Checking Attendance List (Memeriksa Kehadiran)
Praying (Berdo’a)
Lead in
1.                  Menyimak contoh percakapan transaksional intrepersonal pendek sederhana tentang mengakui dan mengingkari fakta
2.                  Menyimaks truktur kalimat, bunyi dan intonasi, kosa kata, dan situasi pemakaian percakapan tersebut.
3.                  Membahas kosa kata yang digunakan di dalam teks
4.                  Melengkapi dialog yang berkaitan dengan materi
5.                  Membuat percakapan berisi ungkapan tentang mengakui dan mengingkari fakta
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
Menyinpulkan Materi
Memberi tugas lanjutan
Closing Pray (Doa Penutup)
E.    
Ø  Buku teks yang relevan
Ø  Skrip Percakapan
Ø  Gambar-gambar / Benda terkait

SUMBER BELAJAR

No

Teknik
Bentuk
Contoh
1.





2.
Merespon ungkapan meminta, memberi, dan menolak jasa



Merespon ungkapan meminta, memberi, dan menolak barang

Tes Lisan





Tes Lisan
Merespon secara lisan






Respon the following statement
A: can you explain why you were absent yesterday?
Q: . . . . . . . . . . . . . . .

A: I think it is a deer,!
Q: . . . . . . . . . . . . .
Choose the right response!
Q: Let me help you!
  1. No. Thank you. I can do it myself.
  2. No I don’t
  3. Yes, it is
  4. Alright. It’s true.


F.      PENILAIAN
1.                                                                                    Teknik
2.                                                                                    Bentuk
3.                                                                                    Instrumen
A.        RUBRIK PENILAIAN SISWA



No.



Nama
Peserta didik
Aspek yang dinilai/skor maksimal


Jumlah skor
Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak jasa.
Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak barang.
Biasa dan mampu
Menggunakan Simple Present Tense.
Biasa dan mampu
Menggunakan Bentuk Possessive Pronoun.
5
5
5
5
20
1.






2.






3.






4.






5.






6.






Guru Pamong,
                          
                                      ……
…………………..                                                                     
_______________________





j
Mengetahui;                                            Kepala SMP Negeri 4 Mataram



_______________________





j
Mataram,….., ………………..2008
Mahasiswa PPL,
                          
         ….;……………………………………….                                                                     
Kanom
NIM: E1D 004 016





j
 










Tidak ada komentar:

Posting Komentar